(55) 5584-7772 / (55) 5574-8278 / (55) 5574-9670

¿puede mi anticonceptivo disminuir la lubricacion vaginal?

Hace aproximadamente dos semanas he notado que durante las relaciones sexuales con mi marido ya no tengo la misma lubricacion que antes,incluso al ya encontrarme exitada mi lubricacion es escasa o nula y la penetracion se volvio un tanto dolorosa. Tengo 3 meses usando un metodo anticonceptivo inyectable (Perludyl)y como nunca me habia sucedido esto me he hecho la pregunta si puede ser mi metodo anticonceptivo el que lo ocasione

Respuesta:

Hola,

Es poco probable de hecho y sobretodo en mujeres posmenopausicas el tratamiento con anticonceptivos a dosis bajas disminuye la resequedad vaginal. Te sugiero una valoracion para encontrar la causa.

Estamos a tus ordenes.
Citas
(55) 55748278
(55) 55749670

Clínica de la Mujer
Dra. Maricruz Barrasa Solórzano

Tel / Fax:
(55) 5584-7772 / (55) 5574-8278
(55) 5574-9670

Horarios de Consulta
Lunes a Viernes de 9:00 am a 1:00 pm
y de 4:00 pm a 8:00 pm
sábados de 8:00 am a 2:00 pm

E-mail:
informacion@atenciondelamujer.com.mx

¡Agenda una cita con nosotros!